Vergleichen

Clypmint vs. Runway

Runway erstellt Aufnahmen, die es nie gab. Clypmint bearbeitet dein Rohmaterial, das du schon gedreht hast.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Runway, wie auf 2026-08-28 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Runway?

Runway erstellt Aufnahmen, die es nie gab. Clypmint bearbeitet dein Rohmaterial, das du schon gedreht hast.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du hast dein Rohmaterial schon gedreht und willst es bearbeiten lassen.
  • Du willst Untertitel, Schnitte und Grafiken auf einer echten Aufnahme von einem echten Menschen.
  • Du willst einen fertigen Post, keinen generierten Clip.

Wähle Runway, wenn du

  • Du willst Videomaterial erstellen, das es noch gar nicht gibt.
  • Du brauchst visuelle Effekte für eine Aufnahme.
  • Du machst eher etwas Künstlerisches als etwas für Montag zum Posten.
Clypmint vs. Runway: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintRunway
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeRunway ist eine Plattform für generative Videos. Ihre Modelle erstellen neue Videos aus einem Text-Prompt oder einem Bild.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKostenloser Tarif mit einmalig 125 Credits. Sie werden nicht jeden Monat aufgefüllt.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$15 pro Monat (Standard)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenCredits pro Monat, verbraucht pro Generierung.

Zuletzt aktualisiert 2026-08-28, von Preisseite von Runway. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Runway. Runway ist eine Plattform für generative Videos. Ihre Modelle erstellen neue Videos aus einem Text-Prompt oder einem Bild.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Runway abrechnet: Credits pro Monat, verbraucht pro Generierung. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Runway wirklich gut kann

  • Die Generierungsmodelle gehören zu den besten, die es gibt. Wenn du eine Aufnahme brauchst, die du nicht filmen kannst, bist du hier richtig.
  • Es hat echte kreative Tools: Inpainting, Motion Brush, Kamerasteuerung.
  • Es wird für echte Film- und Werbeprojekte genutzt, nicht nur für Social-Posts.
  • Die Preisseite nennt Monats- und Jahrespreise. Das machen die meisten hier nicht.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Runway Free$0 im Monat125 einmalige Credits. Sie werden nicht aufgefüllt.
Runway Standard$15 im Monat625 Credits im Monat. $12 im Monat bei Jahreszahlung.
Runway Pro$35 im Monat2,250 Credits pro Monat. $28 pro Monat, wenn du für ein Jahr zahlst.
Runway Max$95 im Monat9,500 Credits im Monat. $76 im Monat bei Jahreszahlung.
Runway EnterprisecustomIndividuelle Preise.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Runway?

Runway erstellt Aufnahmen, die es nie gab. Clypmint bearbeitet dein Rohmaterial, das du schon gedreht hast. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Runway?

Kostenloser Tarif mit einmalig 125 Credits. Sie werden nicht jeden Monat aufgefüllt. Standard kostet $15 pro Monat. Pro ist $35 pro Monat. Max ist $95 im Monat. Gelesen von https://runway.com/pricing am 2026-08-28.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Runway einen kostenlosen Tarif?

Ja. Kostenloser Tarif mit einmalig 125 Credits. Sie werden nicht jeden Monat aufgefüllt. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Runway und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist