Vergleichen

Clypmint vs. Async

Async nimmt auf und generiert. Clypmint macht aus deiner Aufnahme ein gestaltetes Video.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Async, wie auf 2026-09-11 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Async?

Async nimmt auf und generiert. Clypmint macht aus deiner Aufnahme ein gestaltetes Video.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du hast die Aufnahme schon und willst eine fertige, gestaltete Bearbeitung.
  • Du willst Motion Graphics, abgemessen von einem echten Editor, keine generierten Szenen.
  • Du willst einen Stil für jedes Video, das du postest.

Wähle Async, wenn du

  • Du nimmst einen Podcast auf und willst Aufnahme, Schnitt und Sprach-Tools in einer App.
  • Du willst Szenen und Stimmen erzeugen, nicht nur dein Rohmaterial schneiden.
  • Du brauchst Synchronisation und Lippensynchronität.
Clypmint vs. Async: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintAsync
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeAsync, früher Podcastle, nimmt Podcasts und Videos auf, bearbeitet sie in einem Chat und generiert Szenen, Stimmen und Musik mit KI-Modellen von Drittanbietern.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKostenloser Tarif. Er enthält insgesamt eine Stunde Medien-Upload, nicht eine Stunde pro Monat.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$19.99 pro Monat (Essentials)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenCredits pro Monat für KI-Generierung, dazu Stunden für Aufnahmen.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-11, von Preisseite von Async. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Async. Async, früher Podcastle, nimmt Podcasts und Videos auf, bearbeitet sie in einem Chat und generiert Szenen, Stimmen und Musik mit KI-Modellen von Drittanbietern.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Async abrechnet: Credits pro Monat für KI-Generierung, dazu Stunden für Aufnahmen. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Async wirklich gut kann

  • Es nimmt auf, schneidet, synchronisiert und generiert, alles in einem Abo.
  • Es bündelt mehrere Video- und Bildmodelle von Drittanbietern unter einem Credits-Konto.
  • Seine Audio-Bereinigung, Magic Dust, stammt von Podcastle.
  • Es gibt einen kostenlosen Tarif.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Async Free$0 im MonatInsgesamt eine Stunde Medien-Upload.
Async Essentials$19.99 im Monat$11.99 im Monat im Jahrestarif. 450 Credits im Monat, 4 Stunden Aufnahme, 20 GB.
Async Pro$39.99 im Monat$23.99 im Monat im Jahrestarif. 1,200 Credits im Monat, 20 Stunden Aufnahme, 120 GB.
Async Teams$84.99 im MonatPro Creator. $49.99 im Monat im Jahrestarif. 3,000 Credits im Monat, Synchronisation und ein Marken-Kit.
Async BusinesscustomIndividuelle Preise.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Async?

Async nimmt auf und generiert. Clypmint macht aus deiner Aufnahme ein gestaltetes Video. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Async?

Kostenloser Tarif. Er enthält insgesamt eine Stunde Medien-Upload, nicht eine Stunde pro Monat. Essentials kostet $19.99 pro Monat. Pro ist $39.99 pro Monat. Teams ist $84.99 im Monat. Gelesen von https://async.com/pricing am 2026-09-11.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Async einen kostenlosen Tarif?

Ja. Kostenloser Tarif. Er enthält insgesamt eine Stunde Medien-Upload, nicht eine Stunde pro Monat. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Async und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist