Vergleichen

Clypmint vs. HeyGen

HeyGen erstellt Präsentationsvideos mit Avataren, auch digitale Zwillinge echter Menschen. Clypmint bearbeitet deinen aufgenommenen Auftritt.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von HeyGen, wie auf 2026-08-28 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder HeyGen?

HeyGen erstellt Präsentationsvideos mit Avataren, auch digitale Zwillinge echter Menschen. Clypmint bearbeitet deinen aufgenommenen Auftritt.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du filmst dich schon selbst und willst dein Rohmaterial bearbeiten lassen.
  • Du willst einen echten Menschen im Bild, weil dein Publikum genau dem folgt.
  • Du willst eine gestaltete Bearbeitung statt eines sprechenden Avatars.

Wähle HeyGen, wenn du

  • Du willst dich nicht selbst filmen.
  • Du brauchst dasselbe Video in acht Sprachen.
  • Du machst Schulungs- oder Onboarding-Videos nach Skript.
Clypmint vs. HeyGen: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintHeyGen
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeHeyGen erstellt Videos mit KI-Avataren, die ein getipptes Skript sprechen, und übersetzt Videos in andere Sprachen.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKostenloser Tarif mit 3 Videos im Monat, je bis zu 1 Minute.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$29 pro Monat (Creator)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenCredits pro Monat, verbraucht pro Minute Avatar-Video.

Zuletzt aktualisiert 2026-08-28, von Preisseite von HeyGen. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

HeyGen. HeyGen erstellt Videos mit KI-Avataren, die ein getipptes Skript sprechen, und übersetzt Videos in andere Sprachen.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was HeyGen abrechnet: Credits pro Monat, verbraucht pro Minute Avatar-Video. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was HeyGen wirklich gut kann

  • Stock-Avatare und eigene digitale Zwillinge bieten verschiedene Wege, ein Skript zu präsentieren.
  • Übersetzung und Lippensynchronisation in andere Sprachen klappen gut und sparen dir einen neuen Dreh.
  • Du kannst ein Video machen, ohne Kamera und ohne selbst im Bild zu sein.
  • Es ist für Schulungsvideos und Vertriebsansprache in großem Umfang gemacht, und das kann es gut.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
HeyGen Free$0 im Monat3 Videos im Monat, je bis zu 1 Minute.
HeyGen Creator$29 im Monat600 Credits im Monat. Videos bis 30 Minuten, 1080p.
HeyGen Pro$49 im Monat1,000 Credits pro Monat. Videos bis 30 Minuten, 4K.
HeyGen Business$149 im Monat1,500 Credits pro Monat, plus $20 pro Platz. Videos bis 60 Minuten, 4K.
HeyGen EnterprisecustomIndividuelle Preise.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu HeyGen?

HeyGen erstellt Präsentationsvideos mit Avataren, auch digitale Zwillinge echter Menschen. Clypmint bearbeitet deinen aufgenommenen Auftritt. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet HeyGen?

Kostenloser Tarif mit 3 Videos im Monat, je bis zu 1 Minute. Creator kostet $29 pro Monat. Pro ist $49 pro Monat. Business ist $149 im Monat. Gelesen von https://www.heygen.com/pricing am 2026-08-28.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat HeyGen einen kostenlosen Tarif?

Ja. Kostenloser Tarif mit 3 Videos im Monat, je bis zu 1 Minute. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich HeyGen und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist