Vergleichen

Clypmint vs. Pictory

Pictory macht ein Video aus Text und Stockmaterial. Clypmint bearbeitet das Material, das du gedreht hast.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Pictory, wie auf 2026-09-11 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Pictory?

Pictory macht ein Video aus Text und Stockmaterial. Clypmint bearbeitet das Material, das du gedreht hast.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du hast Aufnahmen von dir und willst sie bearbeiten lassen.
  • Du willst Grafiken, die für die Bearbeitung gestaltet sind, keinen Text über Stock-Material.
  • Du willst einen echten Menschen im Bild.

Wähle Pictory, wenn du

  • Du hast Text, aber kein Rohmaterial.
  • Stockmaterial passt gut für dein Publikum.
  • Du willst, dass ein Voice-over für dich erstellt wird.
Clypmint vs. Pictory: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintPictory
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabePictory macht aus einem Skript, einem Artikel oder einer URL ein Video aus Stockmaterial, mit KI-Stimmen und Untertiteln.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKein kostenloser Tarif. Es gibt eine kostenlose Testphase, ihre Grenzen nennt die Seite nicht.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$29 pro Monat (Starter)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenVideominuten pro Jahr, plus KI-Credits.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-11, von Preisseite von Pictory. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Pictory. Pictory macht aus einem Skript, einem Artikel oder einer URL ein Video aus Stockmaterial, mit KI-Stimmen und Untertiteln.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Pictory abrechnet: Videominuten pro Jahr, plus KI-Credits. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Pictory wirklich gut kann

  • Es macht aus einem Blogartikel ein Video, ganz ohne Kamera.
  • ElevenLabs-Sprachminuten sind im Preis enthalten.
  • Es zeigt Monats- und Jahrespreise offen.
  • Ein Team-Tarif mit geteilten Marken-Kits.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Pictory Starter$29 im Monat$25 im Monat bei jährlicher Zahlung. 2,400 Videominuten im Jahr. 1 Marken-Kit. Kein Wasserzeichen.
Pictory Professional$59 im Monat$35 im Monat bei jährlicher Zahlung. 7,200 Minuten im Jahr. Stimmklonen.
Pictory Team$199 im Monat$119 im Monat bei jährlicher Zahlung. Ab 3 Nutzern.
Pictory EnterprisecustomIndividuelle Preise.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Pictory?

Pictory macht ein Video aus Text und Stockmaterial. Clypmint bearbeitet das Material, das du gedreht hast. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Pictory?

Kein kostenloser Tarif. Es gibt eine kostenlose Testphase, ihre Grenzen nennt die Seite nicht. Starter kostet $29 pro Monat. Professionell ist $59 pro Monat. Team ist $199 im Monat. Gelesen von https://pictory.ai/pricing am 2026-09-11.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Pictory einen kostenlosen Tarif?

Nein. Kein kostenloser Tarif. Es gibt eine kostenlose Testphase, ihre Grenzen nennt die Seite nicht. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Pictory und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist