Vergleichen

Clypmint vs. Munch Studio

Munch Studio kümmert sich um deine Social-Media-Posts. Clypmint bearbeitet das Video, das du postest.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Munch Studio, wie auf 2026-09-11 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Munch Studio?

Munch Studio kümmert sich um deine Social-Media-Posts. Clypmint bearbeitet das Video, das du postest.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Das Video selbst muss gestaltet aussehen, nicht nur wiederverwertet.
  • Du machst lange YouTube-Videos und auch Clips.
  • Du willst die Bearbeitung mit einem Satz ändern.

Wähle Munch Studio, wenn du

  • Du willst ein Tool, das deine Social-Media-Konten führt, nicht nur eins zum Schneiden.
  • Mehrere Leute aus einem Team posten vom selben Konto.
  • Geschriebene Posts und Skripte zählen genauso viel wie das Video.
Clypmint vs. Munch Studio: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintMunch Studio
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeMunch Studio, früher Munch, betreut dein Social Media für dich. Es macht aus langen Videos Clips, schreibt Skripte und Posts und plant sie ein.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Es gibt eine kostenlose 7-Tage-Testphase.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$38 pro Monat (Essential)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenVideominuten umgewandelt und Videos erstellt, pro Monat.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-11, von Preisseite von Munch Studio. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Munch Studio. Munch Studio, früher Munch, betreut dein Social Media für dich. Es macht aus langen Videos Clips, schreibt Skripte und Posts und plant sie ein.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Munch Studio abrechnet: Videominuten umgewandelt und Videos erstellt, pro Monat. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Munch Studio wirklich gut kann

  • Es kann mehr als Clips. Es plant Posts, schreibt Skripte und terminiert alles für dich.
  • Unbegrenzt Teammitglieder im Premium-Tarif.
  • Viel Speicher: 100 GB bei Essential und 1 TB bei Premium.
  • 7 Tage testen, ob es passt, bevor du zahlst.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Munch Studio Essential$38 im Monat500 Minuten Video-Wiederverwertung und 10 generierte Videos im Monat. $456 für ein Jahr.
Munch Studio Premium$60 im Monat1,000 Minuten Wiederverwertung und 30 erstellte Videos pro Monat. Unbegrenzt viele Teammitglieder. $720 für ein Jahr.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Munch Studio?

Munch Studio kümmert sich um deine Social-Media-Posts. Clypmint bearbeitet das Video, das du postest. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Munch Studio?

Kein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Es gibt eine kostenlose 7-Tage-Testphase. Essential kostet $38 pro Monat. Premium ist $60 im Monat. Gelesen von https://www.munchstudio.com/pricing am 2026-09-11.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Munch Studio einen kostenlosen Tarif?

Nein. Kein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Es gibt eine kostenlose 7-Tage-Testphase. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Munch Studio und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist