Vergleichen

Clypmint vs. Riverside

Riverside nimmt die Show auf. Clypmint bearbeitet die Show danach, mit Grafiken.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Riverside, wie auf 2026-09-11 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Riverside?

Riverside nimmt die Show auf. Clypmint bearbeitet die Show danach, mit Grafiken.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du hast die Aufnahme schon und willst daraus ein gestaltetes Video machen lassen.
  • Du willst Motion Graphics in der Folge und in den Clips.
  • Du willst einen Stil für alles, was du postest.

Wähle Riverside, wenn du

  • Du führst Interviews aus der Ferne, und die Aufnahmequalität ist das Wichtigste.
  • Du willst Aufnahme, Hosting und Clips in einem Abo.
  • Deine Gäste sind in anderen Städten.
Clypmint vs. Riverside: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintRiverside
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeRiverside nimmt Podcasts und Videos aus der Ferne in 4K auf, schneidet per Transkript, findet Clips mit Magic Clips und veröffentlicht.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKostenloser Tarif. Einmalig 2 Stunden Aufnahme mit getrennten Spuren, in 720p mit Wasserzeichen. Magic Clips sind enthalten.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$29 pro Monat (Pro)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenFür viele Aufnahmestunden im Monat und für Studios.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-11, von Preisseite von Riverside. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Riverside. Riverside nimmt Podcasts und Videos aus der Ferne in 4K auf, schneidet per Transkript, findet Clips mit Magic Clips und veröffentlicht.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Riverside abrechnet: Für viele Aufnahmestunden im Monat und für Studios. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Riverside wirklich gut kann

  • Leute wählen es wegen lokaler 4K-Aufnahme pro Teilnehmer, und das kann hier nichts.
  • Magic Clips gibt es im kostenlosen Tarif.
  • Man schneidet über das Transkript, und in bezahlten Tarifen gibt es einen KI-Schnitt-Agenten.
  • Es zeigt Monats- und Jahrespreise offen.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Riverside Free$0 im Monat2 Stunden, einmalig. 720p. Mit Wasserzeichen.
Riverside Pro$29 im Monat$24 im Monat bei jährlicher Zahlung. 5 Aufnahmestunden im Monat. 4K. Kein Wasserzeichen. KI-Agent für die Bearbeitung.
Riverside Grow$39 im Monat$34 im Monat bei jährlicher Zahlung. 15 Stunden im Monat. 2 Studios.
Riverside Webinar$99 im Monat$79 im Monat bei jährlicher Zahlung. Unbegrenzte Aufnahmestunden. 3 Studios.
Riverside BusinesscustomIndividuelle Preise.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Riverside?

Riverside nimmt die Show auf. Clypmint bearbeitet die Show danach, mit Grafiken. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Riverside?

Kostenloser Tarif. Einmalig 2 Stunden Aufnahme mit getrennten Spuren, in 720p mit Wasserzeichen. Magic Clips sind enthalten. Pro kostet $29 pro Monat. Wachsen ist $39 pro Monat. Webinar ist $99 im Monat. Gelesen von https://riverside.com/pricing am 2026-09-11.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Riverside einen kostenlosen Tarif?

Ja. Kostenloser Tarif. Einmalig 2 Stunden Aufnahme mit getrennten Spuren, in 720p mit Wasserzeichen. Magic Clips sind enthalten. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Riverside und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Klap · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist