Vergleichen

Clypmint vs. Klap

Klap verkauft Clips im Hunderterpack. Clypmint verkauft fertige Bearbeitungen, lang und kurz, in einem Stil.

Medien hinzufügen

Jedes Video, das du gedreht hast. Sag unten, was du willst.

Wähle einen Tarif, um loszulegen.

Preise von Klap, wie auf 2026-09-11 veröffentlicht. Tarife ab $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

Clypmint oder Klap?

Klap verkauft Clips im Hunderterpack. Clypmint verkauft fertige Bearbeitungen, lang und kurz, in einem Stil.

Nimm Clypmint, wenn du

  • Du willst den Clip mit Grafiken bearbeitet, nicht nur mit Untertiteln.
  • Du willst auch das lange Video bearbeitet haben.
  • Du willst monatlich zahlen und deinen ersten Schnitt sehen, bevor du zahlst.

Wähle Klap, wenn du

  • Du postest viele Clips und willst pro Clip zahlen.
  • Du brauchst für denselben Clip Synchronisation in mehreren Sprachen.
  • Du verbindest viele Social-Media-Konten.
Clypmint vs. Klap: die wichtigsten Unterschiede
FunktionClypmintKlap
Was es machtSchneidet dein ganzes Video in einem Stil, den du wählst oder kopierst. Ändern kannst du es dann per TexteingabeKlap macht kurze Hochformat-Clips aus langen Videos und postet sie auf deinen Social-Media-Konten. Abgerechnet wird pro Clip, nicht pro Minute.
Einfach startenKein Gratis-Tarif. Starter ab $29 im MonatKein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Externe Bewertungen nennen einen Test mit einem Video, die Seite selbst erwähnt keinen.
Bezahlt ab$29 im Monat für 120 Credits$14 a month, billed yearly (Basic)
Abgerechnet nachCredits: 3 pro Video plus 1 pro hochgeladene Minute und 1 pro fertige Minute nach der erstenErstellte Clips pro Monat.

Zuletzt aktualisiert 2026-09-11, von Preisseite von Klap. Credits bedeuten nicht bei jeder Firma dasselbe. Bei Vizard und quso.ai ist ein Credit eine Minute Video, die du hochlädst. Klap zählt die Clips, die herauskommen. Submagic zählt die Videos, die du exportierst. Captions sagt nicht, was ein Credit kauft. HeyGen verbraucht Credits pro Minute Avatar-Video, Runway pro Generierung. Vergleich also den Preis und die fertigen Videos, nicht die Credit-Zahlen.

Was jedes ist

Klap. Klap macht kurze Hochformat-Clips aus langen Videos und postet sie auf deinen Social-Media-Konten. Abgerechnet wird pro Clip, nicht pro Minute.

Clypmint. Du lädst dein Rohmaterial hoch und wählst einen von 27 Clypmint-Stilen. Clypmint schneidet es, schreibt die Untertitel und fügt die Motion Graphics in diesem Stil hinzu. Dann bekommst du ein fertiges Video zurück. Änderungen wünschst du dir in einfachen Worten.

Was Klap abrechnet: Erstellte Clips pro Monat. Was Clypmint abrechnet: Bearbeitungs-Credits, je nach Länge des Uploads und zusätzlichen Ausgaben. Wir zeigen dir die Summe, bevor du startest.

Was Klap wirklich gut kann

  • Preise pro Clip sind leicht zu verstehen. Du zahlst für das, was rauskommt, nicht für das, was reingeht.
  • Unbegrenzt Social-Media-Konten in jedem Tarif.
  • Das Reframing schafft auch Split-Screen-Interviews und Screencasts, nicht nur ein Gesicht.
  • Es synchronisiert Clips in andere Sprachen.

Preise im Vergleich

Alle Tarife im Vergleich
TarifPreisDas bekommst du
Klap Basic$14 im Monat, jährliche Abrechnung100 Clips pro Monat. Jährliche Abrechnung. Die Seite zeigt keinen Preis bei monatlicher Abrechnung.
Klap Pro$39 im Monat, jährliche Abrechnung300 Clips im Monat. Jährliche Abrechnung.
Klap Pro+$94 im Monat, jährliche Abrechnung1,000 Clips pro Monat. Jährliche Abrechnung.
Clypmint Starter$29 im Monat120 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 60 Minuten
Clypmint Pro$89 im Monat400 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 90 Minuten
Clypmint Operator$189 im Monat900 Bearbeitungs-Credits im Monat, Videos bis 180 Minuten

Gemacht mit Clypmint

Tipp eins an und mach dein eigenes.

Alles in Starter

$29$15/month
billed yearly

Mein Video erstellen

Oder $18.85 für deinen ersten Monat, danach $29 im Monat. Jederzeit kündbar.

  • 120 Credits im MonatEin 1-minütiges Video braucht 4, also etwa 30 Videos
  • Schnitte, Untertitel, B-roll und TitelIn jedem unserer Stile, ohne Wasserzeichen
  • Wir bessern nach, bis du zufrieden bistNicht zufrieden mit deinem ersten Video? Wir arbeiten daran, bis du es bist. So funktioniert es

Fragen

Ist Clypmint eine gute Alternative zu Klap?

Klap verkauft Clips im Hunderterpack. Clypmint verkauft fertige Bearbeitungen, lang und kurz, in einem Stil. Wenn der Satz nach dem Punkt beschreibt, was du brauchst, passt Clypmint besser. Wenn es der Satz davor tut, bleib, wo du bist.

Was kostet Klap?

Kein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Externe Bewertungen nennen einen Test mit einem Video, die Seite selbst erwähnt keinen. Basic ist $14 im Monat, jährliche Abrechnung. Pro ist $39 pro Monat, jährlich abgerechnet. Pro+ ist $94 pro Monat, jährlich abgerechnet. Gelesen von https://klap.app/pricing am 2026-09-11.

Was kostet Clypmint?

Starter kostet $29 im Monat für 120 Bearbeitungs-Credits. Pro ist $89 pro Monat für 400 Bearbeitungs-Credits. Operator kostet $189 im Monat für 900 Bearbeitungs-Credits. Agency kostet $499 im Monat für 2400 Bearbeitungs-Credits. Du zahlst monatlich und kannst jederzeit kündigen.

Hat Klap einen kostenlosen Tarif?

Nein. Kein kostenloser Tarif auf der Preisseite. Externe Bewertungen nennen einen Test mit einem Video, die Seite selbst erwähnt keinen. Clypmint hat keinen kostenlosen Tarif. SIgn up und Tarif wählen bis Leg los. Tarife ab $29 im Monat. Lade dein Rohmaterial hoch, a wählen-Stil, und Dein fertiges Video. prüfen Kein Wasserzeichen. Jederzeit kündbar.

Kann ich Klap und Clypmint beide nutzen?

Ja, und für manche Abläufe ist das die richtige Antwort. Sie machen verschiedene Dinge, und nichts hindert dich daran, eine Aufnahme erst durch das eine und dann durch das andere zu schicken.

Weitere Vergleiche

Clypmint vs. OpusClip · Clypmint vs. Vizard · Clypmint vs. Submagic · Clypmint vs. quso.ai · Clypmint vs. Captions · Clypmint vs. Descript · Clypmint vs. VEED · Clypmint vs. Kapwing · Clypmint vs. Riverside · Clypmint vs. Creatify · Clypmint vs. invideo AI · Clypmint vs. Pictory · Clypmint vs. Runway · Clypmint vs. HeyGen · Clypmint vs. Munch Studio · Clypmint vs. Async · Clypmint vs. CapCut · Clypmint vs. Arcads · Was Clypmint wirklich ist