Comparar

Clypmint vs Munch Studio

O Munch Studio cuida das suas postagens nas redes. O Clypmint edita o vídeo que você posta.

Adicionar mídia

Qualquer vídeo que você gravou. Diga o que você quer abaixo.

Escolha um plano para começar a criar.

Preços de Munch Studio conforme publicados em 2026-09-11. Planos a partir de $29 por mês. Cancele quando quiser.

Clypmint ou Munch Studio?

O Munch Studio cuida das suas postagens nas redes. O Clypmint edita o vídeo que você posta.

Escolha o Clypmint quando você

  • O próprio vídeo precisa parecer criado com cuidado, não só reaproveitado.
  • Você faz vídeos longos no YouTube, além de clipes.
  • Você quer mudar a edição com uma frase.

Escolha Munch Studio quando você

  • Você quer uma ferramenta para cuidar das suas redes sociais, não só para editar.
  • Várias pessoas de uma equipe postam da mesma conta.
  • Posts escritos e roteiros importam tanto quanto o vídeo.
Clypmint vs Munch Studio: principais diferenças
RecursoClypmintMunch Studio
O que ele fazEdita seu vídeo inteiro em um estilo que você escolhe ou copia, e depois você muda o que quiser digitandoO Munch Studio, que antes se chamava Munch, cuida das suas redes sociais para você. Ele transforma vídeos longos em clipes, escreve roteiros e posts, e agenda tudo.
Comece jáNão há plano gratuito. Starter a partir de $29 por mêsSem plano gratuito na página de preços. Há um teste grátis de 7 dias.
Pago a partir de$29 por mês por 120 créditos$38 por mês (Essencial)
Medido emCréditos: 3 por vídeo, mais 1 por minuto enviado e 1 por minuto final depois do primeiroMinutos de vídeo reaproveitados e vídeos gerados, por mês.

Última atualização em 2026-09-11, com base em Página de preços de Munch Studio. Créditos não significam a mesma coisa em duas empresas. Vizard e quso.ai contam um crédito como um minuto de vídeo enviado. O Klap conta os clipes gerados. O Submagic conta os vídeos que você exporta. O Captions não diz o que um crédito compra. O HeyGen gasta créditos por minuto de vídeo com avatar, e o Runway por geração. Então compare o preço e os vídeos prontos, não o número de créditos.

O que é cada um

Munch Studio. O Munch Studio, que antes se chamava Munch, cuida das suas redes sociais para você. Ele transforma vídeos longos em clipes, escreve roteiros e posts, e agenda tudo.

Clypmint. Você envia um vídeo que já gravou e escolhe um dos 27 estilos Clypmint. O Clypmint corta seu vídeo, escreve as legendas e adiciona os gráficos animados nesse estilo, depois devolve um vídeo pronto. Você pede mudanças com palavras simples.

O que o Munch Studio cobra: Minutos de vídeo reaproveitados e vídeos gerados, por mês. O que o Clypmint cobra: créditos de edição, com base na duração do envio e nos vídeos extras. Mostramos o total antes de você começar.

No que o Munch Studio é bom de verdade

  • Faz mais que clipes. Planeja posts, escreve roteiros e agenda tudo para você.
  • Membros de equipe ilimitados no plano Premium.
  • Muito armazenamento: 100 GB no Essential e 1 TB no Premium.
  • Um teste de 7 dias para ver se serve antes de pagar.

Preços lado a lado

Todos os planos, lado a lado
PlanoPreçoO que você recebe
Munch Studio Essential$38 por mês500 minutos de reaproveitamento de vídeo e 10 vídeos gerados por mês. $456 por um ano.
Munch Studio Premium$60 por mês1.000 minutos de reaproveitamento e 30 vídeos gerados por mês. Membros de equipe ilimitados. $720 por ano.
Clypmint Starter$29 por mês120 créditos de edição por mês, vídeos de até 60 minutos
Clypmint Pro$89 por mês400 créditos de edição por mês, vídeos de até 90 minutos
Clypmint Operator$189 por mês900 créditos de edição por mês, vídeos de até 180 minutos

Feito com Clypmint

Toque em um para fazer o seu.

Tudo no Starter

$29$15/month
billed yearly

Fazer meu vídeo

Ou $18.85 no primeiro mês, depois $29 por mês. Cancele quando quiser.

  • 120 créditos por mêsUm vídeo de 1 minuto usa 4, então dá uns 30 vídeos
  • Cortes, legendas, B-roll e títulosEm qualquer um dos nossos estilos, sem marca d'água
  • Ajustamos até você ficar felizNão gostou do seu primeiro vídeo? Trabalhamos nele até você gostar. Como funciona

Perguntas

O Clypmint é uma boa alternativa ao Munch Studio?

O Munch Studio cuida das suas postagens nas redes. O Clypmint edita o vídeo que você posta. Se a frase depois do ponto final descreve o que você precisa, o Clypmint combina mais com você. Se for a frase antes dele, fique onde está.

Quanto custa o Munch Studio?

Sem plano gratuito na página de preços. Há um teste grátis de 7 dias. Essencial custa $38 por mês. Premium é $60 por mês. Lido de https://www.munchstudio.com/pricing em 2026-09-11.

Quanto custa o Clypmint?

Starter custa $29 por mês com 120 créditos de edição. Pro é $89 por mês para 400 créditos de edição. Operator custa $189 por mês para 900 créditos de edição. Agency custa $499 por mês com 2400 créditos de edição. A cobrança é mensal e você pode cancelar quando quiser.

Munch Studio tem plano grátis?

Não. Sem plano gratuito na página de preços. Há um teste grátis de 7 dias. O Clypmint não tem plano gratuito. Sign up e escolha um plano a começar a criar. Os planos começam em $29 por mês. Envie seu vídeo, escolher a estilo, e revisar seu vídeo pronto. Sem marca d'água. Cancele quando quiser.

Posso usar o Munch Studio e o Clypmint?

Sim, e para alguns fluxos de trabalho essa é a resposta certa. Eles fazem trabalhos diferentes, e nada impede você de passar uma gravação por um e depois pelo outro.

Outras comparações

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs HeyGen · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · O que o Clypmint é de verdade