Comparar

Clypmint vs HeyGen

O HeyGen gera vídeos de apresentador com avatares, incluindo gêmeos digitais de pessoas reais. O Clypmint edita a sua gravação real.

Adicionar mídia

Qualquer vídeo que você gravou. Diga o que você quer abaixo.

Escolha um plano para começar a criar.

Preços de HeyGen conforme publicados em 2026-08-28. Planos a partir de $29 por mês. Cancele quando quiser.

Clypmint ou HeyGen?

O HeyGen gera vídeos de apresentador com avatares, incluindo gêmeos digitais de pessoas reais. O Clypmint edita a sua gravação real.

Escolha o Clypmint quando você

  • Você já se filma e quer esse vídeo editado.
  • Você quer uma pessoa real na tela, porque é isso que seu público segue.
  • Você quer uma edição com design, não um avatar falando.

Escolha HeyGen quando você

  • Você não quer se filmar.
  • Você precisa do mesmo vídeo em oito idiomas.
  • Você está fazendo vídeos de treinamento ou onboarding a partir de um roteiro.
Clypmint vs HeyGen: principais diferenças
RecursoClypmintHeyGen
O que ele fazEdita seu vídeo inteiro em um estilo que você escolhe ou copia, e depois você muda o que quiser digitandoO HeyGen faz vídeos de avatares de IA que falam um roteiro que você digita, e traduz vídeos para outros idiomas.
Comece jáNão há plano gratuito. Starter a partir de $29 por mêsPlano gratuito com 3 vídeos por mês, de até 1 minuto cada.
Pago a partir de$29 por mês por 120 créditos$29 por mês (Creator)
Medido emCréditos: 3 por vídeo, mais 1 por minuto enviado e 1 por minuto final depois do primeiroCréditos por mês, gastos por minuto de vídeo com avatar.

Última atualização em 2026-08-28, com base em Página de preços de HeyGen. Créditos não significam a mesma coisa em duas empresas. Vizard e quso.ai contam um crédito como um minuto de vídeo enviado. O Klap conta os clipes gerados. O Submagic conta os vídeos que você exporta. O Captions não diz o que um crédito compra. O HeyGen gasta créditos por minuto de vídeo com avatar, e o Runway por geração. Então compare o preço e os vídeos prontos, não o número de créditos.

O que é cada um

HeyGen. O HeyGen faz vídeos de avatares de IA que falam um roteiro que você digita, e traduz vídeos para outros idiomas.

Clypmint. Você envia um vídeo que já gravou e escolhe um dos 27 estilos Clypmint. O Clypmint corta seu vídeo, escreve as legendas e adiciona os gráficos animados nesse estilo, depois devolve um vídeo pronto. Você pede mudanças com palavras simples.

O que o HeyGen cobra: Créditos por mês, gastos por minuto de vídeo com avatar. O que o Clypmint cobra: créditos de edição, com base na duração do envio e nos vídeos extras. Mostramos o total antes de você começar.

No que o HeyGen é bom de verdade

  • Avatares prontos e gêmeos digitais personalizados oferecem jeitos diferentes de apresentar um roteiro.
  • A tradução com sincronia labial para outros idiomas funciona bem e evita regravar.
  • Você pode fazer um vídeo sem ter câmera e sem aparecer.
  • Foi feito para vídeos de treinamento e prospecção de vendas em escala, e faz isso bem.

Preços lado a lado

Todos os planos, lado a lado
PlanoPreçoO que você recebe
HeyGen Free$0 por mês3 vídeos por mês, de até 1 minuto cada.
HeyGen Creator$29 por mês600 créditos por mês. Vídeos de até 30 minutos, 1080p.
HeyGen Pro$49 por mês1.000 créditos por mês. Vídeos de até 30 minutos, 4K.
HeyGen Business$149 por mês1.500 créditos por mês, mais $20 por usuário. Vídeos de até 60 minutos, 4K.
HeyGen EnterprisecustomPreço personalizado.
Clypmint Starter$29 por mês120 créditos de edição por mês, vídeos de até 60 minutos
Clypmint Pro$89 por mês400 créditos de edição por mês, vídeos de até 90 minutos
Clypmint Operator$189 por mês900 créditos de edição por mês, vídeos de até 180 minutos

Feito com Clypmint

Toque em um para fazer o seu.

Tudo no Starter

$29$15/month
billed yearly

Fazer meu vídeo

Ou $18.85 no primeiro mês, depois $29 por mês. Cancele quando quiser.

  • 120 créditos por mêsUm vídeo de 1 minuto usa 4, então dá uns 30 vídeos
  • Cortes, legendas, B-roll e títulosEm qualquer um dos nossos estilos, sem marca d'água
  • Ajustamos até você ficar felizNão gostou do seu primeiro vídeo? Trabalhamos nele até você gostar. Como funciona

Perguntas

O Clypmint é uma boa alternativa ao HeyGen?

O HeyGen gera vídeos de apresentador com avatares, incluindo gêmeos digitais de pessoas reais. O Clypmint edita a sua gravação real. Se a frase depois do ponto final descreve o que você precisa, o Clypmint combina mais com você. Se for a frase antes dele, fique onde está.

Quanto custa o HeyGen?

Plano gratuito com 3 vídeos por mês, de até 1 minuto cada. Creator custa $29 por mês. Pro é $49 por mês. Business é $149 por mês. Lido de https://www.heygen.com/pricing em 2026-08-28.

Quanto custa o Clypmint?

Starter custa $29 por mês com 120 créditos de edição. Pro é $89 por mês para 400 créditos de edição. Operator custa $189 por mês para 900 créditos de edição. Agency custa $499 por mês com 2400 créditos de edição. A cobrança é mensal e você pode cancelar quando quiser.

HeyGen tem plano grátis?

Sim. Plano gratuito com 3 vídeos por mês, de até 1 minuto cada. O Clypmint não tem plano gratuito. Sign up e escolha um plano a começar a criar. Os planos começam em $29 por mês. Envie seu vídeo, escolher a estilo, e revisar seu vídeo pronto. Sem marca d'água. Cancele quando quiser.

Posso usar o HeyGen e o Clypmint?

Sim, e para alguns fluxos de trabalho essa é a resposta certa. Eles fazem trabalhos diferentes, e nada impede você de passar uma gravação por um e depois pelo outro.

Outras comparações

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · O que o Clypmint é de verdade