Comparar

Clypmint vs Klap

O Klap vende clipes às centenas. O Clypmint vende edições prontas, longas e curtas, em um só estilo.

Adicionar mídia

Qualquer vídeo que você gravou. Diga o que você quer abaixo.

Escolha um plano para começar a criar.

Preços de Klap conforme publicados em 2026-09-11. Planos a partir de $29 por mês. Cancele quando quiser.

Clypmint ou Klap?

O Klap vende clipes às centenas. O Clypmint vende edições prontas, longas e curtas, em um só estilo.

Escolha o Clypmint quando você

  • Você quer o clipe editado com gráficos, não só legendado.
  • Você quer o vídeo longo editado também.
  • Você quer pagar por mês e ver seu primeiro corte antes de pagar.

Escolha Klap quando você

  • Você posta muitos clipes e quer pagar por clipe.
  • Você precisa de dublagem em vários idiomas no mesmo clipe.
  • Você conecta várias contas de redes sociais.
Clypmint vs Klap: principais diferenças
RecursoClypmintKlap
O que ele fazEdita seu vídeo inteiro em um estilo que você escolhe ou copia, e depois você muda o que quiser digitandoO Klap cria clipes verticais curtos a partir de vídeos longos e publica nas suas redes sociais. Ele cobra por clipe, não por minuto.
Comece jáNão há plano gratuito. Starter a partir de $29 por mêsSem plano gratuito na página de preços. Análises de terceiros falam de um teste com um vídeo, mas a própria página não diz isso.
Pago a partir de$29 por mês por 120 créditos$14 a month, billed yearly (Basic)
Medido emCréditos: 3 por vídeo, mais 1 por minuto enviado e 1 por minuto final depois do primeiroClipes feitos por mês.

Última atualização em 2026-09-11, com base em Página de preços de Klap. Créditos não significam a mesma coisa em duas empresas. Vizard e quso.ai contam um crédito como um minuto de vídeo enviado. O Klap conta os clipes gerados. O Submagic conta os vídeos que você exporta. O Captions não diz o que um crédito compra. O HeyGen gasta créditos por minuto de vídeo com avatar, e o Runway por geração. Então compare o preço e os vídeos prontos, não o número de créditos.

O que é cada um

Klap. O Klap cria clipes verticais curtos a partir de vídeos longos e publica nas suas redes sociais. Ele cobra por clipe, não por minuto.

Clypmint. Você envia um vídeo que já gravou e escolhe um dos 27 estilos Clypmint. O Clypmint corta seu vídeo, escreve as legendas e adiciona os gráficos animados nesse estilo, depois devolve um vídeo pronto. Você pede mudanças com palavras simples.

O que o Klap cobra: Clipes feitos por mês. O que o Clypmint cobra: créditos de edição, com base na duração do envio e nos vídeos extras. Mostramos o total antes de você começar.

No que o Klap é bom de verdade

  • Preço por clipe é fácil de entender. Você paga pelo que sai, não pelo que entra.
  • Contas sociais ilimitadas em todos os planos.
  • O reenquadramento funciona com entrevistas em tela dividida e gravações de tela, não só com um rosto.
  • Dubla clipes em outros idiomas.

Preços lado a lado

Todos os planos, lado a lado
PlanoPreçoO que você recebe
Klap Basic$14 por mês, cobrança anual100 clipes por mês. Cobrança anual. A página não mostra preço com cobrança mensal.
Klap Pro$39 por mês, cobrança anual300 clipes por mês. Cobrança anual.
Klap Pro+$94 por mês, cobrança anual1.000 clipes por mês. Cobrança anual.
Clypmint Starter$29 por mês120 créditos de edição por mês, vídeos de até 60 minutos
Clypmint Pro$89 por mês400 créditos de edição por mês, vídeos de até 90 minutos
Clypmint Operator$189 por mês900 créditos de edição por mês, vídeos de até 180 minutos

Feito com Clypmint

Toque em um para fazer o seu.

Tudo no Starter

$29$15/month
billed yearly

Fazer meu vídeo

Ou $18.85 no primeiro mês, depois $29 por mês. Cancele quando quiser.

  • 120 créditos por mêsUm vídeo de 1 minuto usa 4, então dá uns 30 vídeos
  • Cortes, legendas, B-roll e títulosEm qualquer um dos nossos estilos, sem marca d'água
  • Ajustamos até você ficar felizNão gostou do seu primeiro vídeo? Trabalhamos nele até você gostar. Como funciona

Perguntas

O Clypmint é uma boa alternativa ao Klap?

O Klap vende clipes às centenas. O Clypmint vende edições prontas, longas e curtas, em um só estilo. Se a frase depois do ponto final descreve o que você precisa, o Clypmint combina mais com você. Se for a frase antes dele, fique onde está.

Quanto custa o Klap?

Sem plano gratuito na página de preços. Análises de terceiros falam de um teste com um vídeo, mas a própria página não diz isso. Básico é $14 por mês, cobrança anual. Pro é $39 por mês, cobrado por ano. Pro+ é $94 por mês, cobrado por ano. Lido de https://klap.app/pricing em 2026-09-11.

Quanto custa o Clypmint?

Starter custa $29 por mês com 120 créditos de edição. Pro é $89 por mês para 400 créditos de edição. Operator custa $189 por mês para 900 créditos de edição. Agency custa $499 por mês com 2400 créditos de edição. A cobrança é mensal e você pode cancelar quando quiser.

Klap tem plano grátis?

Não. Sem plano gratuito na página de preços. Análises de terceiros falam de um teste com um vídeo, mas a própria página não diz isso. O Clypmint não tem plano gratuito. Sign up e escolha um plano a começar a criar. Os planos começam em $29 por mês. Envie seu vídeo, escolher a estilo, e revisar seu vídeo pronto. Sem marca d'água. Cancele quando quiser.

Posso usar o Klap e o Clypmint?

Sim, e para alguns fluxos de trabalho essa é a resposta certa. Eles fazem trabalhos diferentes, e nada impede você de passar uma gravação por um e depois pelo outro.

Outras comparações

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs HeyGen · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · O que o Clypmint é de verdade