Comparer

Clypmint vs HeyGen

HeyGen génère des vidéos de présentateurs avec des avatars, y compris des jumeaux numériques de vraies personnes. Clypmint monte votre prestation filmée.

Ajouter des médias

Toute vidéo que vous avez filmée. Dites ce que vous voulez ci-dessous.

Choisissez un forfait pour commencer à créer.

Tarifs de HeyGen publiés le 2026-08-28. Forfaits dès $29 par mois. Résiliez quand vous voulez.

Clypmint ou HeyGen ?

HeyGen génère des vidéos de présentateurs avec des avatars, y compris des jumeaux numériques de vraies personnes. Clypmint monte votre prestation filmée.

Choisissez Clypmint quand vous

  • Vous vous filmez déjà et vous voulez que vos rushes soient montés.
  • Vous voulez une vraie personne à l'écran, car c'est elle que votre public suit.
  • Vous voulez un montage soigné plutôt qu'un avatar qui parle.

Choisissez HeyGen quand vous

  • Vous ne voulez pas vous filmer.
  • Il vous faut la même vidéo en huit langues.
  • Vous faites des vidéos de formation ou d'accueil à partir d'un script.
Clypmint vs HeyGen : les différences clés
FonctionClypmintHeyGen
Ce qu'il faitMonte toute votre vidéo dans un style que vous choisissez ou copiez, puis vous la modifiez en tapant du texteHeyGen crée des vidéos d'avatars IA qui lisent un script que vous tapez, et traduit des vidéos dans d'autres langues.
DémarrerPas de forfait gratuit. Starter à partir de $29 par moisForfait gratuit avec 3 vidéos par mois, d'une minute maximum chacune.
Payant dès$29 par mois pour 120 crédits$29 par mois (Creator)
Facturé selonCrédits : 3 par vidéo, plus 1 par minute importée et 1 par minute finale après la premièreDes crédits par mois, dépensés par minute de vidéo d'avatar.

Dernière mise à jour 2026-08-28, depuis Page des tarifs de HeyGen. Un crédit ne veut pas dire la même chose d'une entreprise à l'autre. Vizard et quso.ai comptent un crédit comme une minute de vidéo importée. Klap compte les clips produits. Submagic compte les vidéos exportées. Captions ne dit pas ce qu'un crédit permet d'obtenir. HeyGen dépense des crédits par minute de vidéo d'avatar, et Runway par génération. Comparez donc le prix et les vidéos finies, pas le nombre de crédits.

Ce qu'est chacun

HeyGen. HeyGen crée des vidéos d'avatars IA qui lisent un script que vous tapez, et traduit des vidéos dans d'autres langues.

Clypmint. Vous importez vos rushes et choisissez l'un des 27 styles Clypmint. Clypmint coupe vos rushes, écrit les sous-titres et ajoute les animations dans ce style, puis vous rend une vidéo finie. Vous demandez les changements avec vos mots.

Ce que HeyGen facture : Des crédits par mois, dépensés par minute de vidéo d'avatar. Ce que Clypmint facture : des crédits de montage, selon la durée importée et les versions en plus. Nous affichons le total avant que vous commenciez.

Ce que HeyGen fait vraiment bien

  • Les avatars de banque et les jumeaux numériques sur mesure offrent deux façons de présenter un script.
  • La traduction et la synchro labiale dans d'autres langues marchent bien et vous évitent de tout retourner.
  • Vous pouvez faire une vidéo sans caméra et sans passer à l'écran.
  • Il est fait pour les vidéos de formation et la prospection commerciale à grande échelle, et il le fait bien.

Les prix, côte à côte

Tous les forfaits, côte à côte
ForfaitPrixCe que vous obtenez
HeyGen Free$0 par mois3 vidéos par mois, jusqu'à 1 minute chacune.
HeyGen Creator$29 par mois600 crédits par mois. Vidéos jusqu'à 30 minutes, 1080p.
HeyGen Pro$49 par mois1,000 crédits par mois. Vidéos jusqu'à 30 minutes, 4K.
HeyGen Business$149 par mois1,500 crédits par mois, plus $20 par siège. Vidéos jusqu'à 60 minutes, 4K.
HeyGen EnterprisecustomTarif sur mesure.
Clypmint Starter$29 par mois120 crédits de montage par mois, vidéos jusqu'à 60 minutes
Clypmint Pro$89 par mois400 crédits de montage par mois, vidéos jusqu'à 90 minutes
Clypmint Operator$189 par mois900 crédits de montage par mois, vidéos jusqu'à 180 minutes

Créé avec Clypmint

Touchez-en une pour créer la vôtre.

Tout le contenu de Starter

$29$15/month
billed yearly

Créer ma vidéo

Ou $18.85 le premier mois, puis $29 par mois. Résiliez quand vous voulez.

  • 120 crédits par moisUne vidéo d'1 minute utilise 4, soit environ 30 vidéos
  • Coupes, sous-titres, B-roll et titresDans n'importe lequel de nos styles, sans filigrane
  • On corrige jusqu'à ce que vous soyez satisfaitVotre première vidéo ne vous plaît pas ? On la retravaille jusqu'à ce qu'elle vous plaise. Comment ça marche

Questions

Clypmint est-il une bonne alternative à HeyGen ?

HeyGen génère des vidéos de présentateurs avec des avatars, y compris des jumeaux numériques de vraies personnes. Clypmint monte votre prestation filmée. Si la phrase après le point décrit ce dont vous avez besoin, Clypmint vous convient mieux. Si c'est la phrase d'avant, restez où vous êtes.

Combien coûte HeyGen ?

Forfait gratuit avec 3 vidéos par mois, d'une minute maximum chacune. Creator coûte $29 par mois. Pro est $49 par mois. Business est $149 par mois. Lu depuis https://www.heygen.com/pricing le 2026-08-28.

Combien coûte Clypmint ?

Starter coûte $29 par mois pour 120 crédits de montage. Pro est $89 par mois pour 400 crédits de montage. Operator coûte $189 par mois pour 900 crédits de montage. Agency coûte $499 par mois pour 2400 crédits de montage. Vous êtes facturé chaque mois et pouvez résilier à tout moment.

HeyGen a-t-il un forfait gratuit ?

Oui. Forfait gratuit avec 3 vidéos par mois, d'une minute maximum chacune. Clypmint n'a pas de forfait gratuit. Créez un compte et choisissez un forfait pour commencer. Forfaits à partir de $29 par mois. Importez vos rushes, choisissez un style et vérifiez votre vidéo finie. Sans filigrane. Résiliable à tout moment.

Puis-je utiliser à la fois HeyGen et Clypmint ?

Oui, et pour certains usages, c'est la bonne réponse. Ils ne font pas le même travail, et rien ne vous empêche de passer un enregistrement dans l'un puis dans l'autre.

Autres comparaisons

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · Ce qu'est vraiment Clypmint