Comparar

Clypmint vs Riverside

Riverside graba el programa. Clypmint lo edita después de grabarlo, con gráficos.

Agregar archivos

Cualquier video que hayas grabado. Di abajo lo que quieres.

Elige un plan para empezar a crear.

Precios de Riverside según 2026-09-11. Planes desde $29 al mes. Cancela cuando quieras.

¿Clypmint o Riverside?

Riverside graba el programa. Clypmint lo edita después de grabarlo, con gráficos.

Elige Clypmint cuando

  • Ya tienes la grabación y quieres convertirla en un video con diseño.
  • Quieres motion graphics en el episodio y en los clips.
  • Quieres un solo estilo en todo lo que publicas.

Elige Riverside cuando

  • Grabas entrevistas a distancia y lo que importa es la calidad de la grabación.
  • Quieres grabación, alojamiento y clips en una sola suscripción.
  • Tienes invitados en otras ciudades.
Clypmint vs Riverside: diferencias clave
FunciónClypmintRiverside
Lo que haceEdita todo tu video en un estilo que eliges o copias, y luego te deja cambiarlo escribiendoRiverside graba pódcasts y video a distancia en 4K, luego edita por transcripción, encuentra clips con Magic Clips y publica.
Empieza hoyNo hay plan gratis. Starter desde $29 al mesPlan gratis. 2 horas de grabación en pistas separadas, una sola vez, en 720p con marca de agua. Incluye Magic Clips.
De pago desde$29 al mes por 120 créditos$29 al mes (Pro)
Se mide enCréditos: 3 por video, más 1 por cada minuto que subes y 1 por cada minuto final después del primeroHoras de grabación al mes, y estudios.

Actualizado el 2026-09-11, con datos de Página de precios de Riverside. Los créditos no significan lo mismo en dos empresas. Vizard y quso.ai cuentan un crédito como un minuto de video que subes. Klap cuenta los clips que salen. Submagic cuenta los videos que exportas. Captions no dice qué compra un crédito. HeyGen gasta créditos por minuto de video con avatar, y Runway por cada generación. Así que compara el precio y los videos terminados, no la cantidad de créditos.

Qué es cada una

Riverside. Riverside graba pódcasts y video a distancia en 4K, luego edita por transcripción, encuentra clips con Magic Clips y publica.

Clypmint. Subes tu video y eliges uno de 27 estilos de Clypmint. Clypmint corta tu video, escribe los subtítulos y agrega los gráficos animados en ese estilo. Luego te entrega un video terminado. Pides cambios con tus propias palabras.

Lo que cobra Riverside: Horas de grabación al mes, y estudios. Lo que cobra Clypmint: créditos de edición, según la duración de lo que subes y las versiones extra. Te mostramos el total antes de empezar.

En qué Riverside es muy bueno de verdad

  • La gente lo elige por la grabación local en 4K de cada participante, y nada aquí hace eso.
  • Magic Clips viene con el plan gratis.
  • Edita por transcripción y tiene un agente de edición con IA en los planes de pago.
  • Publica precios mensuales y anuales.

Precios lado a lado

Todos los planes, lado a lado
PlanPrecioLo que recibes
Riverside Free$0 al mes2 horas, una sola vez. 720p. Con marca de agua.
Riverside Pro$29 al mes$24 al mes con pago anual. 5 horas de grabación al mes. 4K. Sin marca de agua. Agente de edición con IA.
Riverside Grow$39 al mes$34 al mes con plan anual. 15 horas al mes. 2 estudios.
Riverside Webinar$99 al mes$79 al mes con plan anual. Horas de grabación ilimitadas. 3 estudios.
Riverside BusinesscustomPrecio a medida.
Clypmint Starter$29 al mes120 créditos de edición al mes, videos de hasta 60 minutos
Clypmint Pro$89 al mes400 créditos de edición al mes, videos de hasta 90 minutos
Clypmint Operator$189 al mes900 créditos de edición al mes, videos de hasta 180 minutos

Hecho con Clypmint

Toca uno para hacer el tuyo.

Todo lo de Starter

$29$15/month
billed yearly

Crear mi video

O $18.85 tu primer mes, luego $29 al mes. Cancela cuando quieras.

  • 120 créditos al mesUn video de 1 minuto usa 4, así que son unos 30 videos
  • Cortes, subtítulos, B-roll y títulosEn cualquiera de nuestros estilos, sin marca de agua
  • Lo arreglamos hasta que te guste¿No te gusta tu primer video? Trabajamos en él hasta que te guste. Cómo funciona

Preguntas

¿Clypmint es una buena alternativa a Riverside?

Riverside graba el programa. Clypmint lo edita después de grabarlo, con gráficos. Si la frase después del punto describe lo que necesitas, Clypmint te queda mejor. Si es la frase de antes, quédate donde estás.

¿Cuánto cuesta Riverside?

Plan gratis. 2 horas de grabación en pistas separadas, una sola vez, en 720p con marca de agua. Incluye Magic Clips. Pro cuesta $29 al mes. Crecer es $39 al mes. Webinar es $99 al mes. Leído de https://riverside.com/pricing el 2026-09-11.

¿Cuánto cuesta Clypmint?

Starter cuesta $29 al mes por 120 créditos de edición. Pro es $89 al mes para 400 créditos de edición. Operator cuesta $189 al mes para 900 créditos de edición. Agency cuesta $499 al mes por 2400 créditos de edición. Se cobra cada mes y puedes cancelar cuando quieras.

¿Riverside tiene un plan gratis?

Sí. Plan gratis. 2 horas de grabación en pistas separadas, una sola vez, en 720p con marca de agua. Incluye Magic Clips. Clypmint no tiene plan gratis. Sign up y elige un plan a empieza a crear. Los planes empiezan en $29 al mes. Sube tu video, elegir a estilo, y revisar tu video terminado. Sin marca de agua. Cancela cuando quieras.

¿Puedo usar Riverside y Clypmint a la vez?

Sí, y para algunos flujos de trabajo es lo ideal. Hacen cosas distintas, y nada te impide pasar una grabación por uno y luego por el otro.

Otras comparaciones

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs HeyGen · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · Qué es Clypmint en realidad