Comparar

Clypmint vs Klap

Klap vende clips por cientos. Clypmint vende ediciones terminadas, largas y cortas, en un solo estilo.

Agregar archivos

Cualquier video que hayas grabado. Di abajo lo que quieres.

Elige un plan para empezar a crear.

Precios de Klap según 2026-09-11. Planes desde $29 al mes. Cancela cuando quieras.

¿Clypmint o Klap?

Klap vende clips por cientos. Clypmint vende ediciones terminadas, largas y cortas, en un solo estilo.

Elige Clypmint cuando

  • Quieres el clip editado con gráficos, no solo con subtítulos.
  • También quieres editar el video largo.
  • Quieres pagar por mes y ver tu primer corte antes de pagar.

Elige Klap cuando

  • Publicas muchos clips y quieres pagar por clip.
  • Necesitas doblaje a varios idiomas en el mismo clip.
  • Conectas muchas cuentas de redes sociales.
Clypmint vs Klap: diferencias clave
FunciónClypmintKlap
Lo que haceEdita todo tu video en un estilo que eliges o copias, y luego te deja cambiarlo escribiendoKlap hace clips verticales cortos a partir de videos largos y los publica en tus redes. Cobra por clip, no por minuto.
Empieza hoyNo hay plan gratis. Starter desde $29 al mesNo hay plan gratis en la página de precios. Algunas reseñas hablan de una prueba de un video, pero la página no lo dice.
De pago desde$29 al mes por 120 créditos$14 a month, billed yearly (Basic)
Se mide enCréditos: 3 por video, más 1 por cada minuto que subes y 1 por cada minuto final después del primeroClips hechos al mes.

Actualizado el 2026-09-11, con datos de Página de precios de Klap. Los créditos no significan lo mismo en dos empresas. Vizard y quso.ai cuentan un crédito como un minuto de video que subes. Klap cuenta los clips que salen. Submagic cuenta los videos que exportas. Captions no dice qué compra un crédito. HeyGen gasta créditos por minuto de video con avatar, y Runway por cada generación. Así que compara el precio y los videos terminados, no la cantidad de créditos.

Qué es cada una

Klap. Klap hace clips verticales cortos a partir de videos largos y los publica en tus redes. Cobra por clip, no por minuto.

Clypmint. Subes tu video y eliges uno de 27 estilos de Clypmint. Clypmint corta tu video, escribe los subtítulos y agrega los gráficos animados en ese estilo. Luego te entrega un video terminado. Pides cambios con tus propias palabras.

Lo que cobra Klap: Clips hechos al mes. Lo que cobra Clypmint: créditos de edición, según la duración de lo que subes y las versiones extra. Te mostramos el total antes de empezar.

En qué Klap es muy bueno de verdad

  • El precio por clip es fácil de entender. Pagas por lo que sale, no por lo que entra.
  • Cuentas de redes sociales ilimitadas en todos los planes.
  • Su reencuadre maneja entrevistas en pantalla dividida y grabaciones de pantalla, no solo una cara.
  • Dobla clips a otros idiomas.

Precios lado a lado

Todos los planes, lado a lado
PlanPrecioLo que recibes
Klap Basic$14 al mes, facturado al año100 clips al mes. Pago anual. La página no muestra un precio con pago mensual.
Klap Pro$39 al mes, facturado al año300 clips al mes. Pago anual.
Klap Pro+$94 al mes, facturado al año1,000 clips al mes. Pago anual.
Clypmint Starter$29 al mes120 créditos de edición al mes, videos de hasta 60 minutos
Clypmint Pro$89 al mes400 créditos de edición al mes, videos de hasta 90 minutos
Clypmint Operator$189 al mes900 créditos de edición al mes, videos de hasta 180 minutos

Hecho con Clypmint

Toca uno para hacer el tuyo.

Todo lo de Starter

$29$15/month
billed yearly

Crear mi video

O $18.85 tu primer mes, luego $29 al mes. Cancela cuando quieras.

  • 120 créditos al mesUn video de 1 minuto usa 4, así que son unos 30 videos
  • Cortes, subtítulos, B-roll y títulosEn cualquiera de nuestros estilos, sin marca de agua
  • Lo arreglamos hasta que te guste¿No te gusta tu primer video? Trabajamos en él hasta que te guste. Cómo funciona

Preguntas

¿Clypmint es una buena alternativa a Klap?

Klap vende clips por cientos. Clypmint vende ediciones terminadas, largas y cortas, en un solo estilo. Si la frase después del punto describe lo que necesitas, Clypmint te queda mejor. Si es la frase de antes, quédate donde estás.

¿Cuánto cuesta Klap?

No hay plan gratis en la página de precios. Algunas reseñas hablan de una prueba de un video, pero la página no lo dice. Básico es $14 al mes, facturado al año. Pro es $39 al mes, con pago anual. Pro+ es $94 al mes, con pago anual. Leído de https://klap.app/pricing el 2026-09-11.

¿Cuánto cuesta Clypmint?

Starter cuesta $29 al mes por 120 créditos de edición. Pro es $89 al mes para 400 créditos de edición. Operator cuesta $189 al mes para 900 créditos de edición. Agency cuesta $499 al mes por 2400 créditos de edición. Se cobra cada mes y puedes cancelar cuando quieras.

¿Klap tiene un plan gratis?

No. No hay plan gratis en la página de precios. Algunas reseñas hablan de una prueba de un video, pero la página no lo dice. Clypmint no tiene plan gratis. Sign up y elige un plan a empieza a crear. Los planes empiezan en $29 al mes. Sube tu video, elegir a estilo, y revisar tu video terminado. Sin marca de agua. Cancela cuando quieras.

¿Puedo usar Klap y Clypmint a la vez?

Sí, y para algunos flujos de trabajo es lo ideal. Hacen cosas distintas, y nada te impide pasar una grabación por uno y luego por el otro.

Otras comparaciones

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs HeyGen · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · Qué es Clypmint en realidad