Comparar

Clypmint vs HeyGen

HeyGen genera videos de presentadores con avatares, incluso gemelos digitales de personas reales. Clypmint edita lo que tú grabaste.

Agregar archivos

Cualquier video que hayas grabado. Di abajo lo que quieres.

Elige un plan para empezar a crear.

Precios de HeyGen según 2026-08-28. Planes desde $29 al mes. Cancela cuando quieras.

¿Clypmint o HeyGen?

HeyGen genera videos de presentadores con avatares, incluso gemelos digitales de personas reales. Clypmint edita lo que tú grabaste.

Elige Clypmint cuando

  • Ya te grabas y quieres que editen tu video.
  • Quieres a una persona real en pantalla, porque eso es lo que sigue tu audiencia.
  • Quieres una edición diseñada, no un avatar que habla.

Elige HeyGen cuando

  • No quieres grabarte.
  • Necesitas el mismo video en ocho idiomas.
  • Estás haciendo videos de capacitación o bienvenida a partir de un guion.
Clypmint vs HeyGen: diferencias clave
FunciónClypmintHeyGen
Lo que haceEdita todo tu video en un estilo que eliges o copias, y luego te deja cambiarlo escribiendoHeyGen hace videos de avatares con IA que dicen un guion que tú escribes, y traduce videos a otros idiomas.
Empieza hoyNo hay plan gratis. Starter desde $29 al mesPlan gratis con 3 videos al mes, de hasta 1 minuto cada uno.
De pago desde$29 al mes por 120 créditos$29 al mes (Creator)
Se mide enCréditos: 3 por video, más 1 por cada minuto que subes y 1 por cada minuto final después del primeroCréditos al mes, que se gastan por minuto de video con avatar.

Actualizado el 2026-08-28, con datos de Página de precios de HeyGen. Los créditos no significan lo mismo en dos empresas. Vizard y quso.ai cuentan un crédito como un minuto de video que subes. Klap cuenta los clips que salen. Submagic cuenta los videos que exportas. Captions no dice qué compra un crédito. HeyGen gasta créditos por minuto de video con avatar, y Runway por cada generación. Así que compara el precio y los videos terminados, no la cantidad de créditos.

Qué es cada una

HeyGen. HeyGen hace videos de avatares con IA que dicen un guion que tú escribes, y traduce videos a otros idiomas.

Clypmint. Subes tu video y eliges uno de 27 estilos de Clypmint. Clypmint corta tu video, escribe los subtítulos y agrega los gráficos animados en ese estilo. Luego te entrega un video terminado. Pides cambios con tus propias palabras.

Lo que cobra HeyGen: Créditos al mes, que se gastan por minuto de video con avatar. Lo que cobra Clypmint: créditos de edición, según la duración de lo que subes y las versiones extra. Te mostramos el total antes de empezar.

En qué HeyGen es muy bueno de verdad

  • Los avatares de stock y los gemelos digitales a medida ofrecen distintas formas de presentar un guion.
  • La traducción y la sincronización de labios a otros idiomas funcionan bien y te ahorran volver a grabar.
  • Puedes hacer un video sin tener cámara ni salir en pantalla.
  • Está hecho para videos de capacitación y prospección de ventas a gran escala, y lo hace bien.

Precios lado a lado

Todos los planes, lado a lado
PlanPrecioLo que recibes
HeyGen Free$0 al mes3 videos al mes, de hasta 1 minuto cada uno.
HeyGen Creator$29 al mes600 créditos al mes. Videos de hasta 30 minutos, 1080p.
HeyGen Pro$49 al mes1,000 créditos al mes. Videos de hasta 30 minutos, 4K.
HeyGen Business$149 al mes1,500 créditos al mes, más $20 por usuario. Videos de hasta 60 minutos, 4K.
HeyGen EnterprisecustomPrecio a medida.
Clypmint Starter$29 al mes120 créditos de edición al mes, videos de hasta 60 minutos
Clypmint Pro$89 al mes400 créditos de edición al mes, videos de hasta 90 minutos
Clypmint Operator$189 al mes900 créditos de edición al mes, videos de hasta 180 minutos

Hecho con Clypmint

Toca uno para hacer el tuyo.

Todo lo de Starter

$29$15/month
billed yearly

Crear mi video

O $18.85 tu primer mes, luego $29 al mes. Cancela cuando quieras.

  • 120 créditos al mesUn video de 1 minuto usa 4, así que son unos 30 videos
  • Cortes, subtítulos, B-roll y títulosEn cualquiera de nuestros estilos, sin marca de agua
  • Lo arreglamos hasta que te guste¿No te gusta tu primer video? Trabajamos en él hasta que te guste. Cómo funciona

Preguntas

¿Clypmint es una buena alternativa a HeyGen?

HeyGen genera videos de presentadores con avatares, incluso gemelos digitales de personas reales. Clypmint edita lo que tú grabaste. Si la frase después del punto describe lo que necesitas, Clypmint te queda mejor. Si es la frase de antes, quédate donde estás.

¿Cuánto cuesta HeyGen?

Plan gratis con 3 videos al mes, de hasta 1 minuto cada uno. Creator cuesta $29 al mes. Pro es $49 al mes. Business es $149 al mes. Leído de https://www.heygen.com/pricing el 2026-08-28.

¿Cuánto cuesta Clypmint?

Starter cuesta $29 al mes por 120 créditos de edición. Pro es $89 al mes para 400 créditos de edición. Operator cuesta $189 al mes para 900 créditos de edición. Agency cuesta $499 al mes por 2400 créditos de edición. Se cobra cada mes y puedes cancelar cuando quieras.

¿HeyGen tiene un plan gratis?

Sí. Plan gratis con 3 videos al mes, de hasta 1 minuto cada uno. Clypmint no tiene plan gratis. Sign up y elige un plan a empieza a crear. Los planes empiezan en $29 al mes. Sube tu video, elegir a estilo, y revisar tu video terminado. Sin marca de agua. Cancela cuando quieras.

¿Puedo usar HeyGen y Clypmint a la vez?

Sí, y para algunos flujos de trabajo es lo ideal. Hacen cosas distintas, y nada te impide pasar una grabación por uno y luego por el otro.

Otras comparaciones

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs Munch Studio · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · Qué es Clypmint en realidad