Comparar

Clypmint vs Munch Studio

Munch Studio gestiona tus publicaciones en redes. Clypmint edita el vídeo que publicas.

Añadir archivos

Cualquier vídeo que hayas grabado. Di abajo lo que quieres.

Elige un plan para empezar a crear.

Precios de Munch Studio según 2026-09-11. Planes desde $29 al mes. Cancela cuando quieras.

¿Clypmint o Munch Studio?

Munch Studio gestiona tus publicaciones en redes. Clypmint edita el vídeo que publicas.

Elige Clypmint cuando

  • El vídeo en sí tiene que verse diseñado, no solo reutilizado.
  • Haces vídeos largos de YouTube, además de clips.
  • Quieres cambiar la edición con una frase.

Elige Munch Studio cuando

  • Quieres una herramienta para gestionar tus redes, no solo para editar.
  • Varias personas de un equipo publican desde la misma cuenta.
  • Las publicaciones y los guiones escritos importan tanto como el vídeo.
Clypmint vs Munch Studio: diferencias clave
FunciónClypmintMunch Studio
Lo que haceEdita todo tu vídeo en un estilo que eliges o copias, y luego te deja cambiarlo escribiendoMunch Studio, antes Munch, gestiona tus redes sociales por ti. Convierte vídeos largos en clips, escribe guiones y publicaciones, y los programa.
Empieza hoyNo hay plan gratis. Starter desde $29 al mesNo hay plan gratis en la página de precios. Hay una prueba gratis de 7 días.
De pago desde$29 al mes por 120 créditos$38 al mes (Esencial)
Se mide enCréditos: 3 por vídeo, más 1 por cada minuto que subes y 1 por cada minuto final después del primeroMinutos de vídeo reutilizados y vídeos generados, al mes.

Actualizado el 2026-09-11, con datos de Página de precios de Munch Studio. Los créditos no significan lo mismo en dos empresas. Vizard y quso.ai cuentan un crédito como un minuto de vídeo que subes. Klap cuenta los clips que salen. Submagic cuenta los vídeos que exportas. Captions no dice qué compra un crédito. HeyGen gasta créditos por minuto de vídeo con avatar, y Runway por cada generación. Así que compara el precio y los vídeos terminados, no la cantidad de créditos.

Qué es cada una

Munch Studio. Munch Studio, antes Munch, gestiona tus redes sociales por ti. Convierte vídeos largos en clips, escribe guiones y publicaciones, y los programa.

Clypmint. Subes tu vídeo y eliges uno de 27 estilos de Clypmint. Clypmint corta tu vídeo, escribe los subtítulos y añade los gráficos animados en ese estilo. Luego te entrega un vídeo terminado. Pides cambios con tus propias palabras.

Lo que cobra Munch Studio: Minutos de vídeo reutilizados y vídeos generados, al mes. Lo que cobra Clypmint: créditos de edición, según la duración de lo que subes y las versiones extra. Te mostramos el total antes de empezar.

En qué Munch Studio es muy bueno de verdad

  • Hace más que clips. Planifica publicaciones, escribe guiones y lo programa todo por ti.
  • Miembros del equipo ilimitados en el plan Premium.
  • Mucho espacio: 100 GB en Essential y 1 TB en Premium.
  • Una prueba de 7 días para ver si te sirve antes de pagar.

Precios lado a lado

Todos los planes, uno al lado del otro
PlanPrecioLo que recibes
Munch Studio Essential$38 al mes500 minutos de vídeo para reutilizar y 10 vídeos generados al mes. $456 por un año.
Munch Studio Premium$60 al mes1,000 minutos de reutilización y 30 vídeos generados al mes. Miembros de equipo ilimitados. $720 por un año.
Clypmint Starter$29 al mes120 créditos de edición al mes, vídeos de hasta 60 minutos
Clypmint Pro$89 al mes400 créditos de edición al mes, vídeos de hasta 90 minutos
Clypmint Operator$189 al mes900 créditos de edición al mes, vídeos de hasta 180 minutos

Hecho con Clypmint

Toca uno para hacer el tuyo.

Todo lo de Starter

$29$15/month
billed yearly

Crear mi vídeo

O $18.85 tu primer mes, luego $29 al mes. Cancela cuando quieras.

  • 120 créditos al mesUn vídeo de 1 minuto usa 4, así que son unos 30 vídeos
  • Cortes, subtítulos, B-roll y títulosEn cualquiera de nuestros estilos, sin marca de agua
  • Lo arreglamos hasta que te guste¿No te gusta tu primer vídeo? Trabajamos en él hasta que te guste. Cómo funciona

Preguntas

¿Clypmint es una buena alternativa a Munch Studio?

Munch Studio gestiona tus publicaciones en redes. Clypmint edita el vídeo que publicas. Si la frase después del punto describe lo que necesitas, Clypmint te queda mejor. Si es la frase de antes, quédate donde estás.

¿Cuánto cuesta Munch Studio?

No hay plan gratis en la página de precios. Hay una prueba gratis de 7 días. Esencial cuesta $38 al mes. Premium es $60 al mes. Leído de https://www.munchstudio.com/pricing el 2026-09-11.

¿Cuánto cuesta Clypmint?

Starter cuesta $29 al mes por 120 créditos de edición. Pro es $89 al mes para 400 créditos de edición. Operator cuesta $189 al mes para 900 créditos de edición. Agency cuesta $499 al mes por 2400 créditos de edición. Se cobra cada mes y puedes cancelar cuando quieras.

¿Munch Studio tiene un plan gratis?

No. No hay plan gratis en la página de precios. Hay una prueba gratis de 7 días. Clypmint no tiene plan gratis. Sign up y elige un plan a empieza a crear. Los planes empiezan en $29 al mes. Sube tu vídeo, elegir a estilo, y revisar tu vídeo terminado. Sin marca de agua. Cancela cuando quieras.

¿Puedo usar Munch Studio y Clypmint a la vez?

Sí, y para algunos flujos de trabajo es lo ideal. Hacen cosas distintas, y nada te impide pasar una grabación por uno y luego por el otro.

Otras comparaciones

Clypmint vs OpusClip · Clypmint vs Vizard · Clypmint vs Klap · Clypmint vs Submagic · Clypmint vs quso.ai · Clypmint vs Captions · Clypmint vs Descript · Clypmint vs VEED · Clypmint vs Kapwing · Clypmint vs Riverside · Clypmint vs Creatify · Clypmint vs invideo AI · Clypmint vs Pictory · Clypmint vs Runway · Clypmint vs HeyGen · Clypmint vs Async · Clypmint vs CapCut · Clypmint vs Arcads · Qué es Clypmint en realidad